专利找投资

您好,欢迎访问我们的网站,我们将竭诚为您服务!

企业股东增减股票要不要发布公告?

2020-06-10 12:07分类:技术科技 阅读:


       当企业上市后,我们的各方股东就可以对自身手持股份进行增减,可以收入散股,也可以卖出自己的股份。那这时是否需要发布相关公告呢?我们的58投融资专家解答说到:按照相关的法律规定,公司高管及其股东增减公司的股票必须要发公告。


       原因在于:


  1、在一个上市公司中拥有权益的股份达到或者超过该公司已发行股份的30%的,发生之日起一年后,每12个月内增加其在该公司中拥有权益的股份不超过该公司已发行股份的2%,可先实施增持行为,增持完成后再向中国证监会报送豁免申请文件。投融学院

58投融资小贴士:只有公司上市超过12月的,有关大股东才可以实施前述增持行为。

  2、增持过程中,大股东应在首次增持、继续增持、实施后续增持计划累计增持股份比例达到1%时、后续增持计划实施完毕或实施期限届满后两个交易日内履行信息披露义务。后续增持计划实施期限届满前,上市公司应在各定期报告中披露增持计划实施的情况。


  3、有关增持股份的锁定期应当符合《证券法》第四十七条、第九十八条的有关规定,12个月内不得转让。


       我们的58投融资以破解投融资市场的混乱局面为己任,以降低企业融资的人力、财力、时间成本为目的,提升企业融资的成功率与安全性,为企业提供第一层面的安全性保障。想获得更多企业投融资资讯就来58投融资哦!

郑重声明:文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:创业天使融资好在哪里?

下一篇:企业找资金选择质押贷款有哪些方式?

相关推荐

返回顶部